Государственной инспекцией туда вынесены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований трудового законодательства
20.01.2026
В рамках проведения профилактических мероприятий должностными лицами Государственной инспекции труда в Республике Ингушетия в отношении бюджетных учреждений вынесено 25 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований трудового законодательства по вопросу своевременной выплаты работникам заработной платы.
Напоминаем, что одним из видов профилактического мероприятия в целях пресечения готовящихся нарушениях обязательных требований, а также при наличии признаков нарушений таких требований, является объявление предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.
Объявляя предостережение, государственный орган не констатирует, что нарушение совершено, а лишь указывает контролируемому лицу на недопустимость возможного неправомерного поведения.
Учитывая, что при объявлении предостережения факт нарушения не установлен, дело об административном правонарушении по результатам вынесения предостережения не возбуждается.
Предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований – это не угроза органа государственного контроля в адрес контролируемого лица об обязательном применении штрафных санкций, а разъяснение органа по конкретным обстоятельствам с указанием возможных негативных последствий для граждан в случае нарушения ими обязательных требований.