Проверкой установлено
03.11.2013
Госинспекцией труда в Республике Ингушетия проведена внеплановая проверка соблюдения трудового законодательства в МУП "Водоканал г. Назрань". Установлено, что в коллективном договоре МУП "Водоканал г. Назрань" не прописаны условия оплаты труда в ночное время работников службы эксплуатации водопроводных и канализационных сооружений, службы безопасности, не указаны порядок и сроки выплаты причитающейся работникам заработной платы, а также конкретные условия труда и отдыха работников - режим рабочего времени, время отдыха, не содержатся условия оплаты труда работников, занятых на работах с вредными и(или) опасными условиями труда.
Работникам МУП "Водоканал г. Назрань" не установлена доплата за работу в ночное время в размере не менее 40% тарифной ставки (оклада, должностного оклада) за 1 час работы. В нарушение трудового законодательства указанные работы в МУП "Водоканал г.Назрань" оплачиваются в размере 12,5% оклада.
В МУП "Водоканал г.Назрань" не выплачена причитающаяся работникам заработная плата за август и сентябрь месяцы 2013г. в сроки, установленные правилами внутреннего трудового распорядка.
В соответствии со штатным расписанием, расчетными и платежными ведомостями всем работникам МУП "Водоканал г. Назрань", производится начисление и выплата компенсаций за работу во вредных условиях труда. В то же время, указанным работникам ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска не предоставляются.
Также в МУП "Водоканал г.Назрань" не проведена аттестация рабочих мест.
По результатам проверки директору МУП"Водоканал г.Назрань" выдано предписание об устранении выявленных нарушений и на него наложен штраф в размере 5000 рублей.