Версия для слабовидящих

Нужно ли работников, принятых в 2021 году, уведомлять о возможности ведения электронной трудовой книжки?

11.02.2021 10:03:00

При приеме на работу в 2021 году сотрудников не нужно уведомлять о возможности выбора способа ведения трудовой книжки. Но если сотрудник написал заявление о выборе электронной или бумажной трудовой книжки, его необходимо принять. Обосновывается это следующим.

Работодатели обязаны были уведомить работников о возможности выбора способа ведения трудовой книжки до 31 октября 2020 года включительно, а работники должны были подать соответствующее заявление до 31 декабря 2020 года (п. 1 и 2 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 № 439-ФЗ, далее – Закон № 439-ФЗ, п. 2 постановления Правительства РФ от 19.06.2020 № 887). Соответственно, принимая на работу сотрудника в 2021 году, работодатель уведомлять его об этом не обязан.

С 1 января 2021 года работодатель должен принимать заявления о выборе способа ведения трудовой книжки от работников, которые:

·         ранее подавали заявление, в котором выбрали ведение бумажной трудовой книжки. Таким работникам целесообразно написать только заявление о переходе на электронную трудовую книжку (п. 5 ст. 2 Закона № 439-ФЗ);

·         ранее не подавали никаких заявлений о выборе способа ведения трудовой книжки, хотя имели такую возможность и были оповещены работодателем. Дело в том, что закон прямо не предусматривает возможность подачи заявления после 31.12.2020, однако не содержит запрета. За этими работниками сохраняется право на ведение бумажной трудовой книжки без заявления (п. 4 ст. 2 Закона № 439-ФЗ). Поэтому для этой категории работников целесообразнее подать только заявление о переходе на электронную трудовую книжку;

не имели возможности подать заявление до 31 декабря 2020 года, то есть по состоянию на эту дату не исполняли свои трудовые обязанности (но место работы сохранялось), поскольку находились на больничном, в отпуске или были отстранены от работы, а также те, кто на момент окончания 2020 года не работал, но уже имел трудовую книжку (п. 6 ст. 2 Закона № 439-ФЗ). Перечисленные работники вправе подать заявление о сохранении бумажной трудовой книжки или о переходе на электронную.